resultado - etapa 1

Em ato público realizado no dia 09 de novembro de 2019, iniciado às 18h30, na tribuna de honra do Estádio Nacional Mané Garrincha, em Brasília/DF, na presença do diretor presidente da Arena BSB, Richard Dubois, e de representantes da Arena BSB, do presidente do IAB/DF, arquiteto e urbanista Célio da Costa Melis Junior, dos Coordenadores do Concurso, arquitetos e urbanistas Adélia Margarida Massimo Ribeiro, Luiz Otávio Alves Rodrigues e Thiago Teixeira de Andrade, e de membros da Comissão Julgadora, foi anunciado o resultado da etapa 1 do Concurso Nacional de Arquitetura e Paisagismo para Requalificação do Complexo Esportivo e de Lazer Arena BSB, fruto da concessão de parte do Setor de Recreação Pública Norte (SRPN), junto ao Estádio Nacional Mané Garrincha, Ginásio Nilson Nelson e outros, na Região Administrativa de Brasília – RA I, em Brasília/DF. Foram identificados os projetos finalistas, bem como as menções honrosas, selecionados pela Comissão Julgadora do Concurso, conforme Ata de julgamento da etapa 1 dos trabalhos da Comissão Julgadora. Veja abaixo os Estudos Preliminares finalistas e as menções honrosas.

finalista
Rodrigo Salvati
Salvati Empreendimentos Imobiliários Ltda. ME
Caxias do Sul/RS

Autores: Rodrigo Salvati, Greice Viviana Portal Salvati, Aline Guaresi, Deivid Antunes de Souza, Larissa Guerra, Renata Citolin. Colaboradores: Marco Antônio Roxo, Marcos Vinícius Longhi, João Vitor Hartmann, Rodrigo Barbosa Machado
Nº da pasta: 47 - Nº de inscrição: 111

Pranchas Imagens

finalista
ANDRE AUGUSTO PREVEDELLO
AP ARQUITETOS
CURITIBA/PR

André Augusto Prevedello, Alessandra Montani, Gustavo Beccari, Daniel Azevedo Silveira, César de Godói Gomes Gody
Nº da pasta: 50 - Nº de inscrição: 18

Pranchas Imagens

finalista
EDER RODRIGUES DE ALENCAR
ARQBR Arquitetura e Urbanismo
Brasília/DF

André Velloso, Caio Nascimento, Danielle Gresler, Eder Alencar, Elcio Gomes, Fabiano Sobreira, Juliana Andrade, Luana Alves, Marcos Cambuí, Mariana Castro, Mariana Siqueira, Paulo Ribeiro, Thaís Lacerda
Nº da pasta: 51 - Nº de inscrição: 72

Pranchas Imagens


menção honrosa
Larissa Olivier Sudbrack
ATRIA
Brasília/DF

Larissa Sudbrack, Gustavo Costa, Paulo Cavalcante, Marina Penso, Júlia Fleury, Lucas Bernardes, Martha Battaglin, Chiara Storino.
Nº da pasta: 38 - Nº de inscrição: 118

Pranchas Imagens

menção honrosa
Eduardo João Berté
Térreo Arquitetos
Balneário Camboriú/SC

Artur Guilherme Bernardoni; Eduardo Baptista Lopes; Felipe Braibante Kaspary; Gustavo Peters de Souza; Mariah Vieira Mafra; Paula Rabel Dilli; Rodrigo Reche de Avila
Nº da pasta: 44 - Nº de inscrição: 120

Pranchas Imagens

menção honrosa
Pablo Emilio Robert Hereñú
Herenu + Ferroni Arquitetos
São Paulo/SP

Camila Omiya, Eduardo Ferroni, Felipe Maia, Gabriela Barbosa Amorim, Guilherme Castagna, João Pedro Sommacal, Jonatan Corrêa, Levy Vitorino, Maria Fernanda Arias Godoy, Marina Smit, Marina Uematsu, Pablo Hereñu, Pedro Freire, Robert de Paauw, Sofia Toi
Nº da pasta: 61 - Nº de inscrição: 63

Pranchas Imagens

menção honrosa
Yuri Vasconcelos Silva
YVA ARQUITETURA
Curitiba/PR

Evelyn Makovski, Elisa Luiz Bahiense, Danilo Akio Hiraoka, Lucas Bochnie, Matheus Fernandes Santana, Nícolas Marques;
Nº da pasta: 68 - Nº de inscrição: 128

Pranchas Imagens


promoção

organização